Основная информация

Национальный музей Де Арт, расположился в историческом центре Мехико в здании неоклассического стиля. Музей включает в себя самую большую коллекцию мексиканского искусства с середины 16 века до середины 20 века. Перед музеем расположена хорошо узнаваемая статуя посвященная Карлу IV, которая была сохранена в качестве произведения искусства, но вполне могла быть уничтожена, так как принадлежала Испании.

Сам музей был основан в 1982 году. В 2000 году музей вновь открыл свои двери после глобальной реконструкции и технической модернизации здания под названием Мунал. Его постоянная коллекция содержит более 3000 экспонатов, которые располагаются на площади в 5500 квадратных метров.
Мунал расположен в старом дворце коммуникаций. В начале 20 века правительство наняло итальянского архитектора Сильвио Контри на проектирование и строительство этого здания, что бы в нем разместился секретариат связи. Здание построено на месте бывшей больнице Сан-Андерса и Гонсалеса Эчеверриа. Архитектурный дизайн эклектичен, много смешанных элементов из разных стилей, что характерно для этого периода времени. Это смешение стилей позднее закрепится под названием Модернисмо.
Внутри музея особенно выделяются два зала. Зал скульптуры и зал приёмов на втором этаже. Зал второго этажа обильно украшен драгоценными металлами и хрусталём, различными росписями посвященными темам науки, искусству, свободе и прогрессу. Зал старались сделать подобным залам Европы.


Постоянная коллекция музея разработана так, чтобы дать панорамный вид на развитие изобразительного искусства в Мексике с начала колониального периода до середины ХХ века. Работы подразделяются на три периода. Первый охватывает колониальный период с 1550 по 1821 год. Второй охватывает первые века после обретения независимости, и третий охватывает период после мексиканской революции 1950-х годов. В музее содержится много революционных картин, а так же действуют временные выставки.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв